Zum Inhalt springen
Anmelden
HD

The Barrel

2026 1 Std. 27 Min. Thriller

Ein Streichespieler erwacht in einer verlassenen Werkstatt in einer versiegelten Metalltrommel; seine einzige Hilfe ist ein frommer Vater, der in der Nähe angekettet ist.

Zu Favoriten hinzufügen

Wo online ansehen

Offizielle Anbieter. Der Link führt direkt zu diesem Film.

Vereinigte Staaten 3 Anbieter Leihen 3 Anbieter Kaufen 3 Anbieter
Amazon Video Leihen Kaufen
Apple TV Store Leihen Kaufen
YouTube Leihen Kaufen

Verfügbarkeitsdaten von JustWatch

Über den Film

Worum es geht

Ein junger Mann kommt in einer Metalltonne in einer verlassenen Werkstatt zu sich. Er muss entkommen und gleichzeitig herausfinden, wie und warum er dorthin gebracht wurde. Von seinem frommen Vater entfremdet, hat er niemanden sonst, an den er sich wenden kann: Der Vater ist im selben Raum an einen Pfahl gekettet und kann nur Ratschläge geben.

Was fesselt

Til Schweiger ist in der Besetzung zu sehen, mit Philippe Reinhardt als Vater. Die Ausgangslage beschränkt die Handlung auf einen Raum, in dem die begrenzte Fähigkeit des Vaters zu helfen die Spannung erhöht. Die Prämisse beruht auf einem Sohn, der gezwungen ist, sich auf den Elternteil zu verlassen, den er abgelehnt hat.

Für wen

Es spricht alle an, die Kammerspiel-Thriller mögen, die auf Familienkonflikten und langsam aufbauender Spannung basieren, bei denen die Flucht von Vertrauen und Führung abhängt.

Technische Daten
Jahr
2026
Genre
Thriller
Laufzeit
1Std. 27Min

Bewertungen

MOVIE․ONE · Noch keine Bewertungen
— /10
Ihre Bewertung —
— /10
1 · Nicht meins 10 · Meisterwerk

Filmcrew

Alle 7

Rezensionen

0
Noch keine Rezensionen Seien Sie der Erste, der eine Rezension schreibt.

Ähnliches

  1. Ähnlich wie «The Barrel»: Not Without Hope 6,7 Not Without Hope 2025 · Film
  2. Ähnlich wie «The Barrel»: 6 Below - Verschollen im Schnee 5,8 6 Below - Verschollen im Schnee 2017 · Film
  3. Ähnlich wie «The Barrel»: The Wasp 6,3 The Wasp 2024 · Film
  4. Ähnlich wie «The Barrel»: The Experiment 6,4 The Experiment 2010 · Film
  5. Ähnlich wie «The Barrel»: Tyler Perry's Doppelspiel 6,6 Tyler Perry's Doppelspiel 2025 · Film
  6. Ähnlich wie «The Barrel»: Bad Girl 6,0 Bad Girl 2016 · Film
  7. Ähnlich wie «The Barrel»: Light It Up 6,6 Light It Up 1999 · Film
  8. Ähnlich wie «The Barrel»: Lila & Eve - Blinde Rache 6,2 Lila & Eve - Blinde Rache 2015 · Film
  9. Ähnlich wie «The Barrel»: Wait Till Dawn - Warte bis es dunkel wird... 6,0 Wait Till Dawn - Warte bis es dunkel wird... 1998 · Film
  10. Ähnlich wie «The Barrel»: The Good Neighbor - Das Böse wohnt nebenan 6,6 The Good Neighbor - Das Böse wohnt nebenan 2022 · Film
Von der Community

Darüber hat noch niemand geschrieben

Der erste Text über „The Barrel“ steht genau hier. Analyse, Essay, persönliche Geschichte — wie es dir liegt.

  1. 01Er erscheint genau hier — auf der Seite, die jeder öffnet, der diesen Titel sucht.
  2. 02Darunter stehen dein Name und ein Link zu deinem Profil.
  3. 03Der Editor weiß schon, um welchen Titel es geht — fang einfach mit dem ersten Satz an.
  4. 04Für den ersten Artikel gibt es das Abzeichen „Erster Artikel“ im Profil.