Aller au contenu
Se connecter
IMDb 5,8 6+ HD

L’Ecole des animaux magiques 4

2025 1 h 42 min Aventure · Fantastique · Familial Die Schule der magischen Tiere 4

Une aventure familiale allemande où une école pour animaux magiques est menacée de fermeture, et le secret d’une amie en visite pourrait briser une amitié.

Ajouter aux favoris

Où regarder en ligne

Plateformes officielles. Le lien mène directement à ce film.

Données de disponibilité : JustWatch

À propos du film

De quoi ça parle

Miriam, l’amie d’Ida Kronenbeng, arrive à l’école Winterstein pour trois mois, sans connaître l’existence des animaux magiques. Dès son premier jour, Miriam se voit confier le tarsier Fitzgeraldo, tandis que Max, très amoureux, reçoit la chouette Muriel. Leur joie est de courte durée : l’annonce de la vente de l’école menace la communauté magique. Le seul espoir est de remporter un concours scolaire exigeant, mais pour Miriam, c’est doublement difficile : ses anciens camarades de classe et son ennemi Torben figurent parmi les rivaux.

Ce qui accroche

Bernhard Jasper et Maggie Peren dirigent une distribution menée par Emilia Maier dans le rôle d’Ida, Loris Sichrovsky dans celui de Jo Jonathan Wieland et Emilia Pieske dans celui d’Helene May. Le film s’appuie sur une série de livres à succès, et le catalogue le note comme une suite pleine de clichés sur les écoles de magie.

Pour qui

Cela vaut le détour pour ceux qui aiment les aventures fantastiques légères avec des animaux parlants et un cadre scolaire. Cela plaira à ceux qui apprécient les histoires d’amitié, de secrets et de travail d’équipe face à une échéance.

Caractéristiques techniques
Pays
Allemagne
Année
2025
Durée
1h 42min
Âge
6++
Première mondiale
25 sept. 2025
Recettes (monde)$27,739,100

Notes

MOVIE․ONE · 120 votes
7,1 /10
IMDb
5,8286
Kinopoisk
8,318 852
Votre note
/10
1 · Pas pour moi 10 · Chef-d'œuvre

Équipe de tournage

Tous 14
Réalisateur Bernhard Jasper

Franchise

4
  1.  
    Школа магических зверей Préquelle
  2.  
    Школа магических зверей. Тайна подземелья Préquelle
  3.  
    Школа магических зверей. Загадка волшебного леса Préquelle
  4. 2025
    L’Ecole des animaux magiques 4 Vous êtes ici

Avis

0
Aucun avis pour le moment Soyez le premier à laisser un avis.

Similaire

  1. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : The School of the Magical Animals 6,3 The School of the Magical Animals 2021 · Film
  2. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban 8,0 Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban 2004 · Film
  3. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : Descendants 2 7,4 Descendants 2 2017 · Film
  4. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : Woodwalkers 6,4 Woodwalkers 2024 · Film
  5. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : Descendants : La Malédiction du Pays des Merveilles 7,5 Descendants : La Malédiction du Pays des Merveilles 2026 · Film
  6. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : 4 enfants et moi 6,2 4 enfants et moi 2020 · Film
  7. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : Hansel et Gretel 7,0 Hansel et Gretel 1988 · Film
  8. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : L'École de la magie 7,1 L'École de la magie 2020 · Film
  9. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : L'École des magiciens 7,1 L'École des magiciens 2020 · Film
  10. Semblable à «L’Ecole des animaux magiques 4» : L'Histoire sans fin 7,2 L'Histoire sans fin 1984 · Film
De la communauté

Personne n'a encore écrit à ce sujet

Le premier texte sur « L’Ecole des animaux magiques 4 » prendra cette place. Analyse, essai, récit personnel — comme vous le sentez.

  1. 01Il apparaîtra ici, sur la page qu'ouvre quiconque cherche ce titre.
  2. 02Dessous, votre nom et un lien vers votre profil.
  3. 03L'éditeur sait déjà de quel titre il s'agit : commencez directement par la première phrase.
  4. 04Votre premier article vous vaut le badge « Premier article » sur votre profil.